Как вы уже знаете, я частенько волонтёрю в каких-нибудь ООПТ или просто отдалённых районах. Как-то раз я почти месяц волонтёрил на Камчатке. Большую часть я провёл в районе вулкана Толбачик и должен был работать на кордоне «Клешня» природного парка «Вулканы Камчатки», но тут на кордон вернулся хранитель этих мест – Александр Биченко, и сразу всё изменилось.
Он забрал меня в пеший поход вокруг Толбачика. Мол, он ведёт туристическую группу, ему нужна помощь и попутно мы будем проходить все кордоны по этому маршруту, ремонтировать их, оставлять «закладки» с провизией, розжигом и т.д. Ну как тут можно отказаться!
Группа у нас была очень интересная. Ребята собрались в интернете самостоятельно. Самостоятельно нашли интересующего их гида и самостоятельно договорились с ним как, что и чего. Уже звучит не банально! Но ещё интереснее был средний возраст этих ребят. Из 9 человек, 7 были старше 65, оставшиеся 2 – это мама лет 35-40 и дочка, которой меньше 10. Незаурядная компания!
Были у меня сомнения, как они всё это пройдут, но они прошли. Шли медленно, но очень целеустремленно. Я их периодически разгружал и убегал вперёд, чтобы поспать в траве, или транспортировал по очереди их рюкзаки в подъём, но это не отменяет их собственной крутости.
А на одном из костров, один из дедушек читал свои мемуары. Там он рассказал про свой первый сплав, где он со старшими товарищами отправился на самодельном плоту, закупив в дорогу только чай и гору козинака, ведь козинак – это лучшее соотношение цены к калориям. С тех пор он его не ест :)
В общем, оказалось, что все они были заядлыми походниками и среди них был даже один физик-лазерщик из РАН (как и я по диплому), поэтому мне приходилось думать, прежде чем выпендриваться каким-нибудь фактом :)
Он забрал меня в пеший поход вокруг Толбачика. Мол, он ведёт туристическую группу, ему нужна помощь и попутно мы будем проходить все кордоны по этому маршруту, ремонтировать их, оставлять «закладки» с провизией, розжигом и т.д. Ну как тут можно отказаться!
Группа у нас была очень интересная. Ребята собрались в интернете самостоятельно. Самостоятельно нашли интересующего их гида и самостоятельно договорились с ним как, что и чего. Уже звучит не банально! Но ещё интереснее был средний возраст этих ребят. Из 9 человек, 7 были старше 65, оставшиеся 2 – это мама лет 35-40 и дочка, которой меньше 10. Незаурядная компания!
Были у меня сомнения, как они всё это пройдут, но они прошли. Шли медленно, но очень целеустремленно. Я их периодически разгружал и убегал вперёд, чтобы поспать в траве, или транспортировал по очереди их рюкзаки в подъём, но это не отменяет их собственной крутости.
А на одном из костров, один из дедушек читал свои мемуары. Там он рассказал про свой первый сплав, где он со старшими товарищами отправился на самодельном плоту, закупив в дорогу только чай и гору козинака, ведь козинак – это лучшее соотношение цены к калориям. С тех пор он его не ест :)
В общем, оказалось, что все они были заядлыми походниками и среди них был даже один физик-лазерщик из РАН (как и я по диплому), поэтому мне приходилось думать, прежде чем выпендриваться каким-нибудь фактом :)