Всё познаётся в сравнении, не так ли? Все жалуются на погоду в Питере и я не исключение, только мне вот не нравится душное питерское лето
Если прошлое было прохладным, то несколько предыдущих - просто ад. Духота эта бесконечная, помноженная на бетонный город, который не успевает остыть за короткие ночи, но после Вьетнама на стыке апреля-мая - это просто детский сад)
Натуральная сауна. Никакие дезики тебя не спасут, но спасут крема от испепеляющего солнца. И вот весь такой обливающийся потом, перемешанным с кремом ты гуляешь и наслаждаешься. Не моё абсолютно. И море +33-35 - тоже какая-то шляпа) вода должна освежать, а не ничего не делать, ну да ладно)
Что же Вьетнам. Ну красота! Никакие Турции и Египты даже рядом не валялись. Давно хотел посмотреть жизнь, сильно отличающуюся от нашей. И ментально, и архитектурно
Любимое развлечение во Вьетнаме - переходить дорогу. Не знаю, что все так выпадают с якобы хаотичного движения, нужно просто понять несколько принципов:
1️⃣ кто больше, тот и прав
2️⃣ байк объедет
3️⃣ машина не пропустит
4️⃣ сохранять зрительный контакт с водителем
5️⃣ быть предсказуемым (но это везде так)
Чего я понять не смог, так это огромные парки развлечений, из которых сделали главные мекки страны. Типа Винпёрла в Нячанге и Баны Хиллс в Дананге
Для внутреннего пользования - отлично, но тащить сюда приезжих - хз. Это просто огромные кукольные домики миллиардеров. В чем прикол приезжать и смотреть на пустые новострои в стиле готики и ренесанса? Как будто Вьетнам интересен другим
Например своими храмами и огромными статуями, хотя это в целом для Азии норма, но тем не менее. Природой, культурой, едой, да даже той же самой толкотнёй на улице. Чего только стоит вечерний Хойан - лучшее место!
Интересно, как во Вьетнаме относятся к своему колониальному прошлому. Какими бы "плохими" французы ни были, но багет, кофе и обращение "мадам" ультраплотно вписалось в повседневную жизнь
В отличии от того же Стамбула, где как только уже ни надругались над тем же Собором Святой Софии, вьетнамцы продолжают отстраивать Далат в колониальном стиле, потому что это красиво, колоритно и архитектурно целостно
Подход "помнить всё о прошлом, но не в ущерб будущему" - отличный жизненный подход
В общем, мне понравилось очень многое. И пускай даже уйдя чуть в сторону от туристических мест, начинается не очень, а в культурном коде прописано "мусорить", но то, как страна развивается и как вкладываются в неё богатейшие её граждане, вызывает уважение. Быть может, здесь правда появится если не тигр, то новый экономический азиатский слон
К статистике!
🕑 моя пока самая южная широта - 11°
🛞 ~2500 на машине
🦶 > 100 км пешком
🏞 3 водопада и пачка каскадов на горной реке
☕️ 1 чашка самого дорогого кофе в мире (такая же шляпа, как и обычный)
🤩 > 15 пагод и храмов
🛷 2 слипбаса и 1 электросани
Если прошлое было прохладным, то несколько предыдущих - просто ад. Духота эта бесконечная, помноженная на бетонный город, который не успевает остыть за короткие ночи, но после Вьетнама на стыке апреля-мая - это просто детский сад)
Натуральная сауна. Никакие дезики тебя не спасут, но спасут крема от испепеляющего солнца. И вот весь такой обливающийся потом, перемешанным с кремом ты гуляешь и наслаждаешься. Не моё абсолютно. И море +33-35 - тоже какая-то шляпа) вода должна освежать, а не ничего не делать, ну да ладно)
Что же Вьетнам. Ну красота! Никакие Турции и Египты даже рядом не валялись. Давно хотел посмотреть жизнь, сильно отличающуюся от нашей. И ментально, и архитектурно
Любимое развлечение во Вьетнаме - переходить дорогу. Не знаю, что все так выпадают с якобы хаотичного движения, нужно просто понять несколько принципов:
1️⃣ кто больше, тот и прав
2️⃣ байк объедет
3️⃣ машина не пропустит
4️⃣ сохранять зрительный контакт с водителем
5️⃣ быть предсказуемым (но это везде так)
Чего я понять не смог, так это огромные парки развлечений, из которых сделали главные мекки страны. Типа Винпёрла в Нячанге и Баны Хиллс в Дананге
Для внутреннего пользования - отлично, но тащить сюда приезжих - хз. Это просто огромные кукольные домики миллиардеров. В чем прикол приезжать и смотреть на пустые новострои в стиле готики и ренесанса? Как будто Вьетнам интересен другим
Например своими храмами и огромными статуями, хотя это в целом для Азии норма, но тем не менее. Природой, культурой, едой, да даже той же самой толкотнёй на улице. Чего только стоит вечерний Хойан - лучшее место!
Интересно, как во Вьетнаме относятся к своему колониальному прошлому. Какими бы "плохими" французы ни были, но багет, кофе и обращение "мадам" ультраплотно вписалось в повседневную жизнь
В отличии от того же Стамбула, где как только уже ни надругались над тем же Собором Святой Софии, вьетнамцы продолжают отстраивать Далат в колониальном стиле, потому что это красиво, колоритно и архитектурно целостно
Подход "помнить всё о прошлом, но не в ущерб будущему" - отличный жизненный подход
В общем, мне понравилось очень многое. И пускай даже уйдя чуть в сторону от туристических мест, начинается не очень, а в культурном коде прописано "мусорить", но то, как страна развивается и как вкладываются в неё богатейшие её граждане, вызывает уважение. Быть может, здесь правда появится если не тигр, то новый экономический азиатский слон
К статистике!
🕑 моя пока самая южная широта - 11°
🛞 ~2500 на машине
🦶 > 100 км пешком
🏞 3 водопада и пачка каскадов на горной реке
☕️ 1 чашка самого дорогого кофе в мире (такая же шляпа, как и обычный)
🤩 > 15 пагод и храмов
🛷 2 слипбаса и 1 электросани